Задать вопрос

Более 180 медиков региону: Уральский медколледж выпустил молодых специалистов

Выпускной, красивые платья и наряды вскоре сменят белые халаты и трудовые будни. Молодых медсестер, фельдшеров и гигиенистов стоматологических ждут в клиниках и больницах региона.




Выпуск 2022 по-своему уникален: впервые в истории колледжа дипломированными специалистами стали бывшие 11-классники, обучавшиеся по специальности «Лечебное дело» за 3 года и 10 месяцев. Есть выпускники, получившие второй и даже третий диплом: уже состоявшиеся медсестры и медбратья также завершили ускоренное обучение и стали фельдшерами. Дипломы гособразца получили и бывшие 9-классники отделения «Сестринское дело», отучившиеся такой же срок и 11-классники, 1 год и 10 месяцев. получившие профессию гигиениста в направлении «Стоматология профилактическая». В этом году педагоги УМК выпустили более 183 готовых специалиста сферы здравоохранения. Из общего числа дипломов – 19 – с отличием.


Получить диплом для медика сегодня – не значит начать работать завтра. Впереди еще одно испытание – первичная аккредитация специалиста (ПАС). Выпускники УМК имеют возможность пройти ее в родных стенах. Отметим, что в комиссии ПАС будут находится сторонние специалисты, которые будут оценивать уровень знаний и подготовки выпускников. После аккредитации специалисты выйдут на работу в отделения, поликлиники, оптики и аптеки - в зависимости от специализации.




Директор Уральского медицинского колледжа Олег Крылов отметил, что каждый новый выпуск – это вклад в систему здравоохранения Челябинской области. Он добавил, что часть выпускников будет работать по программе «Земский фельдшер». Молодые медики вернутся в родные города, чтобы «поднимать медицину там».


Напомним, что 20 июня УМК открыл свои двери для абитуриентов – приемная кампания проходит в корпусах по двум адресам: на Курчатова, 9 и в новом корпусе на Ярославской, 1, где с 1 сентября будут проходить обучение студенты, поступившие после 9 класса.