Telegram_logo Telegram_logo
Задать вопрос

Кто-то первый, а кто-то 16ый



В спортивном зале учебного корпуса на Курчатова, 9, с 8 утра до 12 часов наши студенты и сотрудники, студенты соседних учебных заведений, студенты -спасатели и бойцы отряда аква-спас, сдавали кровь и плазму, чтобы спасти чью-то жизнь. К акции присоединились и гости колледжа. 

«Я сдаю кровь 42ой раз. У меня четвёртая положительная, обычно я делаю это в Станции переливания, но сейчас донорский светофор показывает, что на мою группу дефицита нет. А я очень хотел сдать и ещё никогда не был у вас в колледже, поэтому решил прийти и сделать это в мобильном пункте. Про День Донора узнал в интернете. А ещё в моей смене на заводе работает парень, так вот, он самый молодой почётный донор в области. Вдохновляет» – рассказывает сотрудник Челябинского трубопрокатного завода Игорь Шмаков.

А нас вдохновляет студент UMED специальности «Сестринское дело» Андрей Синицын, который сдал кровь 16ый раз. Сегодня он работает фельдшером скорой помощи и стремится к званию «Почётный донор». Случилось так, что при рождении Андрею было необходимо переливание. Тогда врачам было сложно найти его группу крови. Юноша знал эту историю с детства и когда достиг «донорского возраста» (18 лет) стал им, веря, что и его первая положительная сможет спасти чью-то жизнь. После очередной дачи крови пятикурснику вручили благодарность UMEDа.