Telegram_logo Telegram_logo
Задать вопрос

Аллея врачей

В Уральском медицинском колледже в корпусе на Ярославской появилась целая аллея светил уральской медицины. Огромные портреты создал известный челябинский художник-граффитист Тимур Абдуллаев. Теперь студенты-медики будут учиться в окружении знаменитых уральских врачей.



Вот строгий взгляд на начинающих медиков бросает харизматичный доктор медицины и голова Челябинска Александр Францевич Бейвель (теперь вы знаете, в честь кого названа челябинская улица).



Рядом с ним настоящий герой, которому благодарны поколения, спасший тысячи пленных из концлагеря, советский хирург и заслуженный врач РСФСР Георгий Фёдорович Синяков.



На другом граффити своё знаменитое на весь мир изобретение дорабатывает Гавриил Абрамович Илизаров - доктор медицинских наук, профессор и академик РАН. Кстати, фото для разработки эскиза колледжу и художнику предоставили коллеги из Национального медицинского исследовательского центра, который находится в Кургане и носит имя Гавриила Илизарова.



А по соседству почётный гражданин Челябинска, российский учёный, хирург и уролог Николай Иванович Тарасов. Он стал автором более ста пятидесяти научных трудов и помог состоятся восемнадцати кандидатам и докторам наук. И, конечно, стоял на страже здоровья тысячей челябинцев. На портрете Николай Иванович словно замер перед тем, как сообщить студентам о чём-то важном и вечном.



И лишь одного деятеля медицины и науки художник изобразил в профиль. Знаменитый, но скромный советский врач и челябинец Роман Иосифович Лифшиц, на портрете молодой, и, как всегда, за работой. Он стал одним из организаторов системы здравоохранения Челябинской области в области ожоговой медицины, «дослужился» до доктора медицинских наук, и стал заслуженным деятелем науки Российской Федерации, а также почётным членом Британской ожоговой ассоциации.