Telegram_logo Telegram_logo
Задать вопрос

Как выглядит зубная боль?

В Уральском медицинском колледже прошла лекция искусствоведа Софии Блиновой "История гигиены: от сакрального до банального".



"Я открыла для себя увлекательную историю мира стоматологии и, конечно, вспомнила за что так люблю культурологию - науку, которая видит красоту во всем. Хочу сказать большое спасибо за приглашение, за возможность выступить перед такой необычной аудиторией, за научный поиск и вдохновение!" - отметила лектор.



Так будущие стоматологи-гигиенисты узнали историю возникновения зубной щетки и нити, зубочистки и зубного порошка. Удивились этапам «эволюции» зубной пасты, ведь когда-то средство гигиены изготавливали даже из радиоактивных элементов. Кроме того, спикер показала, как развитие врачевания зубов отразилось в искусстве, а также поведала о предрассудках людей, связанных с темой гигиены. Лекция с удивительными фактами и историями увлекла студентов.



Автором идеи стал директор Олег Николаевич Крылов: "Мое внимание, услышав Софию в роли экскурсовода на выставке «Русская солонка», было полностью захвачено. Как она интересно рассказывает, как увлечена темой, и вот тогда у меня появилась идея пригласить профессионального спикера и провести для студентов лекцию, относящуюся к их будущей деятельности. Таить не буду – для себя подчерпнул много интересного!"



Первая лекция открыла проект, где искусствовед рассказала о медицине таким нетривиальным способом. Совсем скоро слушателями занятий в новом формате станут фармацевты, медицинский сёстры и братья, оптики-оптомитристы, и, конечно же, студенты «Лечебного дела».