Telegram_logo Telegram_logo
Задать вопрос

Первокурсник спас человека

Во время каникул шестнадцатилетний парень оказался свидетелем кровавых (в прямом смысле этого слова) событий. Корова распорола копытом руку пожилому мужчине. Тимур Сайфитдинов не растерялся и оказал пострадавшему первую помощь.

«Там всё мясо сразу видно было и у меня первая мысль, тут же никто ничего не сможет сделать. Жгут соорудил из подручных средств. Мне дали ремень и платок. Пока я крутил, было очень много крови. Я заткнул пальцем артерию, то есть кровь шла, билась, как сердце бьется, также прям периодами. Пострадавший паниковал и кричал на меня, чтоб я перетягивал рану, но я знаю, что жгут нужно натягивать выше, помню это с первого курса, я учил, у меня пятёрка по ОБЖ».




Он наложил жгут, остановил кровь и вызвал скорую. Медицинская помощь в отдаленный посёлок ехала бы около часа, и тогда Тимур вместе со своим отцом повезли теряющего сознание мужчину навстречу.

«А там уже врачи обработали, зашили мне рану и спросили, кто перетягивал рану - я сказал, вот парень, на первом курсе учится в Челябинске. Они сказали, что молодец, сообразил, что надо. Самое главное, что кровь остановил. Я благодарен – он молодец. Единственный из нас медик и тот, кто не растерялся» - рассказывает пострадавший Мурзабек Тауков.

Сейчас жизни мужчины ничего не угрожает, он идёт на поправку и ходит на перевязки. А Тимур уже завтра станет второкурсником. По словам парня, окончив Уральский медицинский колледж по специальности «Сестринское дело» будет поступать в институт ЮМЕД.

СМИ о нас: